Valido fino al 13 dicembre 2020 – Prodotti dell’orto e del pollaio, verdure, frutta e prodotti trasformati. Formaggi di capra da azienda del territorio. Pasta fresca fatta in casa. Piatti pronti della cucina.

*I PRODOTTI SENZA PREZZO NON SONO DISPONIBILI*

UOVA0,70 € cad.da razzolanti galline felici del nostro pollaio
POLLI RUSPANTI10,00 € al Kg
AROMATICHE FRESCHE1,00 € al mazzo
rosmarino, timo, prezzemolo
FIORI EDULI
fiori di zucca-,– € x 10 PEZZI 
nasturzio, borraggine, calendula–,– € al Kg
 
SELVATICHE
ortica-,– € al Kg
 
tarassaco–,– € al Kg
 
farinaccio–,– € al Kg
 
portulaca–,– € al Kg
 
VERDURE
AGLIO-,– € al KG
BASILICO-,– € al mazzo 
BROCCOLO-,– € al Kg 
CAROTE2,50 € al Kg 
CATALOGNA2,90 € al Kg 
CAVOLO cappuccio (bianco o rosso)-,– € al Kg 
CAVOLO riccio3,50 € al Kg 
CAVOLFIORE (bianco o verde)-,– € al Kg 
CETRIOLI-,– € al Kg 
CICORIA DA TAGLIO4,00 € al kg 
CIME DI RAPA3,20 € al kg 
CIPOLLA2,90 € al Kg 
CIPOLLOTTO2,90 € al kg 
COSTE ed ERBETTE3,00 € al Kg 
ERBA STELLA1,00 € al mazzo 
FAGIOLI-,– € al Kg
 
FAGIOLINI verdi-,– € al Kg 
FINOCCHI3,50 € al Kg 
INDIVIA4,00 € al Kg 
LATTUGHE-,- € al Kg 
MIZUNA2,00€ al mazzo 
MELANZANA lunga o bianca-,– € al Kg 
MELONE-,– € al Kg 
PATATE 2,00 € al Kg 
PEPERONE FRIARIELLO-,– € al Kg 
PISELLI in baccello -,- € al Kg 
POMODORO ramato e costoluto-,– € al Kg 
POMODORO datterino-,– € al Kg 
POMODORO nero di crimea-,– € al Kg 
PORRO-,– € al Kg 
PREZZEMOLO1,00€ al mazzo 
RABARBARO–,- € al Kg 
RADICCHIO Palla Rossa e trevisano4,00 € al Kg 
RAPE Barbabietola-,– € al Kg 
RAVANELLO-,– € al Kg 
RUCOLA-,– € al Kg 
SEDANO RAPA,– € al Kg  
SEDANO VERDE2,50 € al Kg  
SPINACI-,– € al Kg 
TACCOLE-,– € al Kg 
TOPINAMBOUR-,–  € al Kg 
VALERIANELLA-,– € al Kg 
VERZE-,– € al Kg 
ZUCCHINE diverse varietà-,– € al Kg 
ZUCCHE diverse varietà3,00 € al Kg  
FRUTTA
CACHI3,00€ al Kg 
CILIEGE-,– € al Kg
FICHI-,- € al Kg 
FRAGOLE-,- € al Kg
LAMPONI -,– € al Kg 
MELE ,– € al Kg 
NOCCIOLE-,– € al Kg 
PERE-,– € al Kg 
PRUGNE susine -,– € al Kg 
PRODOTTI TRASFORMATI
CONFETTURE EXTRA DI FRUTTA
con zucchero di canna in ragione di 300g di zucchero ogni Kg di frutta
  • amelanchier
  • fichi (ottima con i formaggi)
  • mele
  • mele e prugne
  • mele e cannella
  • pere
  • pere e cannella
  • prugne
  • prugne sangue di drago
  • prugnette gialle
  • prugnette gialle e mele
4,00 €
vasetto da 220 gr.
CONFETTURE EXTRA DI PICCOLI FRUTTI
con zucchero di canna in ragione di 300g di zucchero ogni Kg di frutta
  • amelanchier
  • ciliege
  • ribes
  • ribes e more di gelso
  • lamponi
4,50 €
vasetto da 220 gr.
SUCCHI DI FRUTTA 100% ottenuti dalla nostra frutta con un estrattore a vapore che sterilizza il contenitore mentre estrae il succo. Non c’è zucchero aggiunto, ma solo frutta. Si conservano bene per 1 anno.
  • mele
  • prugne
  • mele e prugne
4,00 €bottigliette da 200 ml
SUCCHI DI FRUTTA 100% ottenuti dalla nostra frutta con un estrattore a vapore che sterilizza il contenitore mentre estrae il succo. Non c’è zucchero aggiunto, ma solo frutta. Si conservano bene per 1 anno.
  • amelanchier
  • ciliege
  • lamponi
  • ribes e more di gelso bianco
4,50 €bottigliette da 200 ml
CONSERVE DI VERDURE SOTTOLIO o SOTTACETO
  • cetrioli
  • giardiniera
  • melanzane
  • peperoni
  • zucchine
4,50 €
barattoli da 220 ml
ERBE ESSICCATE per tisane
  • camomilla
  • melissa
  • menta
1,50 €sacchetti 15 gr
ERBE ESSICCATE per cucina
  • rosmarino
1,50 €sacchetti
ERBE ESSICCATE per cucina
  • dado vegetale
4,00 €vasetto 40 gr
VERDURE ESSICCATE
  • momentaneamente non disponibili
3,50 €sacchetti da 50gr
FRUTTA ESSICCATE
  • caco, mela, kiwi e bacche di goji
6,00 €sacchetti da 100gr
ERBE ESSICCATE profuma cassetti
  • fiori di lavanda
2,00 €sacchetti 15 gr
LIQUORI
  • momentaneamente non disponibili
8,00 €bottigliette con tappo ermetico da 200 ml
FORMAGGI DI CAPRA
CAPRINO FRESCO16,00 € al Kg 
CAPRINO STAGIONATO AL CARBONE VEGETALE20,00 € al Kgcrosta edibile
TOMA MORBIDA20,00 € al Kgcrosta edibile

PASTA FRESCA
TAGLIATELLE CON FARINA DI CASTAGNE 8,00 € al Kg

STROZZAPRETI CON FARINA DI FARRO 8,00 € al Kg

PIATTI PRONTI
PIZZOCCHERI 20,00 € al Kg

MEDAGLIONI DI POLENTA PANCETTA E ZOLA 5,00€ a porzione

TORTA DI MELE 20,00 € al Kg